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注会-梦想成真-应试指南-第10章

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(一)消费税税率的一般规定    

1。比例税率    

主要适用于价格差异较大、计量单位难以规范的应税消费品,包括烟、除黄酒和啤酒以外的其他应税酒、化妆品、护肤护发品、鞭炮焰火、贵重首饰及珠宝玉石、汽车轮胎、摩托车和小汽车。    

2。定额税率    

适用于供求基本平衡并且价格差异较小、计量单位比较容易规范的应税消费品,包括黄酒、啤酒、汽油、柴油4种液体产品。    

3。复合税率    

适用复合税率的应税消费品是卷烟、粮食白酒和薯类白酒3种。    

(二)消费税税率的特殊规定    

纳税人生产销售的应税消费品不属于消费税条例规定的同一税目,或者虽然属于同一税目但适用不同税率的,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售量,分别按各自的税率计算消费税。如果出现下列两种情况,应从高适用税率:    

(1)纳税人生产销售不同税率的应税消费品未分别核算的;    

(2)纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的。    

二、消费税的税款优惠    

消费税的税款优惠受到严格的限制。归纳起来,大体上有以下三方面:    

(1)进口环节应纳的消费税,除国务院另有规定外,一律不得给予减税、免税。    

(2)生产性企业出口应税消费品,免征消费税。    

(3)对生产销售达到低污染排放值的小轿车、越野车和小客车,减征30%的消费税,即按应纳税额的70%计征消费税。    

……    

考题解析    

一、单项选择题    

1。下列各项中,符合消费税有关规定的是(    )。(2004年)    

A。纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税    

B。纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地税务机关申报纳税    

C。纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天    

D。因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减应纳税额    

【答案】B    

【解析】此题考消费税的征收管理。选项A错误是因为纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税。选项C错误是因为纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。选项D错误是因为因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,但不能直接抵减应纳税额。只有选项B符合题意。    

     

2。下列各项中,符合消费税法中有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消    

费品已纳消费税税款规定的是(   )。(2003年)    

A。外购已税白酒生产的药酒    

B。外购已税化妆品生产的化妆品    

C。外购已税白酒生产的巧克力    

D。外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰    

【答案】B    

【解析】可以扣除外购的已纳消费税的中间消费品,仅限于与最终产品属于同一税目的情形。据此,只有选项B符合条件。    

     

3。下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。(2002年)    

A。进口的应税消费品,为取得进口货物的当天    

B。自产自用的应税消费品,为移送使用的当天    

C。委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天    

D。采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天    

【答案】B    

【解析】选项A 错误是因为进口应税消费品的纳税义务发生时间为报关进口的当天;选项C错误是因为委托加工应税消费品的纳税义务发生时间为纳税人提货当天;选项D错误是因为采用预收货款结算方式的纳税义务发生时间为发货当天,故ACD选项均不正确。    

     

二、多选题    

1。下列各项中,应当征收消费税的有(    )。(2004年)    

A。用于本企业连续生产应税消费品    

B。用于奖励代理商销售业绩的应税消费品    

C。用于本企业生产性基建工程的应税消费品    

D。用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品    

【答案】BCD    

【解析】纳税人生产的应税消费品,除了连续用于本企业生产应税消费品外,均应征收消费税。    

     

2。某白酒生产企业与某商贸公司共同出资注册成立了一家白酒销售公司,并且以低于正常出厂价的价格向销售公司提供其生产的白酒用于销售。根据消费税有关规定,税务机关应调整其计税收入额。调整计税收入额时可以采用的方法有(   )。(2003年)    

A。按照双方协商确定的价格    

B。按照成本加合理的费用和利润    

C。按照再销售给无关联的第三者的价格    

D。按照独立企业之间进行相同业务活动的价格    

【答案】BCD    

【解析】由于白酒生产企业与白酒销售公司之间存在关联企业关系,因此税务机关可按照选项BCD的价格调整其计税收入。    

     

三、判断题    

1。在现行消费税的征税范围中,除卷烟、粮食白酒、薯类白酒之外,其他一律不得采用从价定率和从量定额相结合的混合计税方法。(    )(2004年)    

【答案】√    

【解析】我国现行消费税中,对卷烟,粮食白酒,薯类白酒实行复合计税的方法。    

     

2。出口应税消费品的消费税退税率为该应税消费品的消费税税率。(       )(2003年)    

【答案】√    

【解析】出口应税消费品的消费税退税率为该应税消费品所适用的消费税税率。    

     

3。纳税人除委托个体经营者加工应税消费品一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税外,其余的委托加工应税消费品均由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。( )(2002年)    

【答案】√    

【解析】除受托方是个体经营者的以外,其余纳税人委托加工应税消费品的,均应由受托方向受托方所在地税务机关代收代缴消费税。    

     

四、计算题    

1。某卷烟厂为增值税一般纳税人,2002年10月有关生产经营情况如下:    

(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。    

(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1。36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。    

(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在50元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。    

(提示:烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率45%,定额税率150元/箱)    

要求:    

(1)计算卷烟厂10月份应缴纳的增值税。    

(2)计算卷烟厂10月份应缴纳的消费税。(2003年)    

【答案】    

(1)计算卷烟厂10月份应缴纳的增值税    

①增值税销项税=36000×17%=6120(万元)    

②增值税进项税=68+42×13%+3×7%+1。36=68+5。46+0。21+1。36=75。03(万元)    

③应缴纳增值税=6120-75。03=6044。97(万元)    

(2)计算卷烟厂10月份应缴纳的消费税    

①委托加工烟丝应缴纳消费税='42×(1-13%)+3×(1-7%)+8'÷(1-30%)×30%=(36。54+2。79+8)÷70%×30%=20。28(万元)    

②销售卷烟应缴纳消费税=36000×45%+18000×0。015-150×2×30%=16200+270-90=16380(万元)    

③10月份应缴纳的消费税=20。28+16380=16400。28(万元)    

【解析】    

(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。    

如果用于连续加工卷烟,所含的消费税
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