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五年跨入高薪族-第9章

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  年终双薪,也就是所谓的第13个月工资,有关法律中没有明确规定用人单位必须给职工支付13个月工资,但是13个月工资的情况在我国很多企业中非常普遍,是国外企业传过来的一种薪酬方式。有的企业是合同中与职工约定,干满12个月,或者到年底的时候,可以享受第13个月的工资。如果有了这样的约定,企业必须要给职工支付第13个月工资。如果合同中没有规定,企业是否发放就不能强求。说到工资的标准,国家立法中并没有关于第13个月工资的任何规定,所以第13个月工资给付的额度,是基本工资还是全额工资,或者还是奖金,完全要根据企业与员工的约定,或者企业薪酬福利政策的规定来确定。
   企业发放双薪是根据自己的政策来指定的,所以如果有的员工在8月份离开公司的话,有的公司会比较通情达理会给他双薪中的一部分,但有的公司肯定是不会给一分钱的。在后者上班的员工会对此非常小心,选择跳槽可能意味着损失了一笔收入。

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不可不知的职场高薪计算法则(1)



  1职场人如何缴纳薪酬个税
  2006年1月1日,关系着职场人“钱”途的新规定付诸实施了。个人所得税工薪费用扣除标准由800元调整为1600元。对于这个与钱袋关系密切的新规定,在职场上打拼的你一定要在心里好好打打自己的小算盘,理好个税这笔财。
  个税起征点提高后,除了1600元的扣除标准外,现在不作为纳税基数的“四险一金”(养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和住房公积金)也是允许抵扣的,这就使实际扣除额超出了1600元,从而让更多的人从中受益。
  不少人心存疑惑,第12个月的工资和年终奖该如何纳税呢?在新的起征点下,个人所得税即按照1600元标准扣除,而不是按照税款所属期计算。这也就是说,职场人士在为今年12月的薪水缴纳个税时,就能享受到1600元起征点的好处了。国家税务总局调整了个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税的方法。纳税人取得的全年一次性奖金、年终加薪等,均可采用一次分解12个月确定税率的计税方法计税,已按原计税办法纳税的,多纳税款可相应抵减以后月份应纳税额。此外,员工取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
  个人所得需要缴纳个税的项目个人所得免纳个税的项目
  (1)工资、薪金所得(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金
  (2)个体工商户的生产、经营所得(2)国债和国家发行的金融债券利息
  (3)对企事业单位的承包、承租经营所得(3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;
  (4)劳务报酬所得(4)福利费、抚恤金、救济金
  (5)稿酬所得(5)保险赔款
  (6)特许权使用费所得(6)军人的转业费、复员费
  (7)利息、股息、红利所得(7)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费
  (8)财产租赁所得(8)依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得
  (9)财产转让所得(9)中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得
  (10)偶然所得(10)经国务院财政部门批准免税的所得
  税率那么复杂,等级又是那么多,职场人士在计算个税时有没有一个简单易学的方法呢?
  一个比较简洁的方法是:每月取得工资收入后,先减去个人承担的基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金,以及按规定标准缴纳的住房公积金,再减去费用扣除额1600元/月(来源于境外的所得以及外籍人员、华侨和香港、澳门、台湾同胞在中国境内的所得每月还可附加减除费用3200元),为应纳税所得额,按5%至45%的九级超额累进税率计算自己当月需要缴纳个人所得税。
  级数全月应纳税所得额税率%速算扣除法(元)
  1不超过500元的50
  2超过500元至2000元的部分1025
  3超过2000元至5000元的部分15125
  4超过5000元至20000元的部分20375
  5超过20000元至40000元的部分251375
  6超过40000元至60000元的部分303375
  7超过60000元至80000元的部分356375
  8超过80000元至100000元的部分4010375
  9超过100000元的部分4515375
  应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率…速算扣除数
  例:王某当月取得工资收入9000元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,费用扣除额为1600元,则王某当月应纳税所得额=9000…1000…1600=6400元。应纳个人所得税税额=6400×20%…375=905元。
  2拿了年薪制如何计算个税
  企业经营者年薪制是指以年度为单位,依据企业的生产经营规模和经营业绩,确定并支付给企业经营者年薪的一种分配方式,由“基础薪金+效益薪金(或称风险收入)”为主要构成模式。
  对于个人年薪的衡量一般是以年度的指标,如企业资产保值率、利润增长率等作为依据,平时按月发放基础薪金部分,按一定制度规定核定剩余部分年薪并在当年年底或次年“补齐”。
  根据国家税务总局《关于企业经营者试行年薪制后如何计征个人所得税的通知》对试行年薪制的企业经营者取得的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计算、分月预缴的方式计征。

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不可不知的职场高薪计算法则(2)



  例如:
  北京市某公司业务经理每月取得的工资薪金基本收入为3000元,年终取得的效益收入为120000元,该公司应为其代扣代缴的个人所得税额为:
  每月应预缴税款=(3000-1200)×10%-25=155(元);
  全年已预缴税款=155×12=1860(元);
  全年收入=3000×12+120000=156000(元);
  月平均应纳税额=(156000/12-1200)×20%-375=1985(元);
  全年应纳税额=1985×12=23820(元);
  全年应补缴税款=23820-1860=21960(元)
  3学会“算计”加班工资
  也许不少人知道加班工资是200%,节假日加班有300%的工资,可是到了实践上,这个200%去乘以多少却成了一个糊涂账,很多职场人士天天加班,却不清楚这笔加班费到底该怎么计算。
  人事部门人员在计算加班工资时,有些用员工的基本工资去乘200%,有些用员工的合同上写的工资去乘200%,做法各异。员工有了疑问,人事部门也说不出个所以然,造成不少员工心存不满,这样容易造成员工工作的懈怠,不利于企业的凝聚力。
  其实法律法规在规定加班工资为200%时也会说清如何计算这个工资标准,只是很多做人事工作的人员容易忽视。
  请记住以下很实用的几个方法和原则:
  *劳动者加班工资基数由用人单位与劳动者依法协商确定,但应不低于劳动合同约定的劳动者本人日工资或小时工资折算数;
  *用人单位支付给劳动者本人的实际工资额高于劳动合同约定工资额的,加班工资基数应在劳动者本人上月实际工资与劳动合同约定工资的范围内商定;
  *劳动合同无约定工资的,应以劳动者本人上月实际工资为基数;
  *实行计件工资的,以法定工作时间的计件单价为加班工资基数;
  *加班工资基数低于本市当年最低工资标准的,应以日、时最低工资标准为加班工资基数。
  职场人可以看看自己平时的加班工资给的是不是正确,人事部门也可以核实一下自己的计算方法是否有悖。正确计算加班工资,给员工一个透明的环境,有助于提高员工的工作积极性。
  4入股分红实现“双赢”
  员工入股创立于法国,1916年4月间法国立法机关制定法律,创出一个近乎分红制度的员工入股制度,规定在股份有限
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